平昌五輪

平昌五輪のテレビ生放送&再放送と見逃し配信ネットスマホ視聴方法は?

平昌オリンピック開幕までまもなくとなりました。

今回はお隣韓国ということもあって実際に現地観戦するのに近いということもあるのですが、時差を気にすることなく気軽にテレビ観戦できるのが日本人にとってはありがたいことですね。

さて、見たい競技はあるのだけど、いつ何時頃に始まるのか気になる人も多いのではないでしょうか?

今回はテレビ生放送と再放送スケジュールについてご案内したいと想います。競技が行われる時間順にまとめました。

また、録画放送についても放送時間順に入れてありますので参考にしてみてください。

見逃してしまった!という方のためにネットやスマホでの見逃し配信の視聴方法もまとめましたので併せてご覧ください。

2月8日(木)大会前日

08:55~ カーリング混合ダブルス予選(Live)NHKBS
19:30~ 開幕特番(Live)NHK
21:20~ ジャンプ 男子ノーマルヒル予選(Live)NHKBS・TBS

2月9日(金)大会1日目

09:50~ フィギュアスケート団体予選 男子シングルSP、ペアSP(Live)NHK・フジテレビ
13:25~ カーリング混合ダブルス予選リーグ(Live)NHKBS
15:40~ スキーフリースタイル女子モーグル&男子モーグル予選(録画)NHKBS・TBS
20:00~ 開会式(Live)NHK
23:00~ フィギュアスケート団体予選 男子シングルSP、ペアSP(録画)NHKBS

メインスタジアムが寒すぎてシャレにならない!チケット価格と売れ行きはどうなの?

2月10日(土)大会2日目

08:00~ 開会式(録画)テレビ朝日
09:00~ 開会式(録画)NHKBS
09:50~ スノーボード男子スロープスタイル予選(Live)NHK
12:15~ スノーボード男子スロープスタイル予選(Live)NHK
16:00~ スキークロスカントリー女子スキーアスロン(Live)NHK
スキーフリースタイル男子モーグル&女子モーグル予選(録画)NHK
16:30~ アイスホッケー女子予選リーグ グループB 日本VSスウェーデン(Live)NHK・TBS
17:15~ スキージャンプ男子ノーマルヒル予選(録画)NHKBS
18:50~ ショートトラック男子1500m決勝 女子500m予選 女子3000mリレー予選(Live)NHKBS・日本テレビ
19:30~ スキークロスカントリー女子スキーアスロン(録画)NHK
19:50~ スピードスケート女子3000m(Live)NHK
21:30~ スキージャンプ男子ノーマルヒル決勝(Live)NHK
スピードスケート女子3000m(Live)NHKEテレ
23:40~ スピードスケート女子3000m(録画)NHKBS

2月11日(日)大会3日目

01:30~ スキージャンプ男子ノーマルヒル決勝(録画)NHKBS
09:00~ スノーボード男子スロープスタイル予選(録画)NHK
フィギュアスケート団体予選 男子シングルSP、ペアSP(録画)NHKBS
09:50~ スノーボード男子スロープスタイル決勝(Live)NHK
フィギュアスケート団体 アイスダンス・ショートダンス(Live)NHKBS・日本テレビ
10:50~ スキーアルペン男子滑降(Live)NHKBS
13:05~ スキーアルペン男子滑降(録画)NHK
13:10~ フィギュアスケート団体 女子シングルSP&ペア・フリー(Live)NHKBS
14:35~ スノーボード女子スロープスタイル予選(Live)NHKBS・テレビ東京
15:05~ スキークロスカントリー男子スキーアスロン(Live)NHK
15:50~ スピードスケート男子5000m(Live)NHKBS
17:10~ スノーボード女子スロープスタイル予選(録画)NHK
18:25~ フィギュアスケート団体 アイスダンス ショートダンス&女子シングルSP&ペア・フリー(録画)NHKBS
19:30~ スキーフリースタイル女子モーグル予選(Live)NHK
20:50~ スキーフリースタイル女子モーグル決勝(Live)NHK
21:10~ リュージュ男子一人乗り後半(録画)NHKBS
22:40~ スノーボード男子スロープスタイル決勝(録画)NHKBS

2月12日(月)大会4日目

00:00~ スキークロスカントリー男子スキーアスロン(録画)NHKBS
02:00~ スノーボード女子スロープスタイル予選(録画)NHKBS
09:00~ スキーフリースタイル女子モーグル決勝(録画)NHKBS
09:30~ フィギュアスケート スノーボード(録画)NHK
09:50~ スノーボード女子スロープスタイル決勝(Live)NHKEテレ
フィギュアスケート団体男子シングル・フリー(Live) NHK
10:05~ スキーアルペン女子大回転(1回目)(Live)NHKBS
12:05~ スノーボード女子スロープスタイル決勝(録画)NHKBS
12:15~ フィギュアスケート団体女子シングル・フリー アイスダンス・フリーダンス(Live)NHK
13:20~ スノーボード女子ハーフパイプ予選(Live)NHKBS・フジテレビ
13:45~ スキーアルペン女子大回転(2回目)(Live)NHK
15:10~ フィギュアスケート団体男女シングル・フリー アイスダンス・フリーダンス(録画)NHKBS
15:35~ スノーボード女子ハーフパイプ予選(録画)NHK
16:30~ アイスホッケー女子予選リーグ グループB 日本VSスイス(Live)NHK・テレビ朝日
17:40~ スキーアルペン女子大回転(2回目)(録画)NHKBS
19:20~ スキーフリースタイル男子モーグル(Live)NHKBS
19:30~ フィギュアスケート団体(録画)NHK
20:00~ スノーボード女子スロープスタイル決勝(録画)NHKBS
20:50~ スキーフリースタイル男子モーグル決勝(Live)NHKBS
21:30~ スキージャンプ女子ノーマルヒル(Live)NHK
スピードスケート女子1500m(Live)テレビ東京
22:50~ スピードスケート女子1500m(録画)NHKBS

高梨沙羅が購入したのはあの高級車?スキー用具も高級メーカー!

2月13日(火)大会5日目

00:00~ アイスホッケー女子予選リーグ グループB スウェーデンVS韓国(録画)NHKBS
01:50~ スキージャンプ女子ノーマルヒル(録画)NHKBS
08:55~ カーリングミックスダブルス3位決定戦(Live)NHKBS
09:05~ スノーボード女子ハーフパイプ予選(録画)NHK
09:50~ スノーボード女子ハーフパイプ決勝(Live)NHK
11:20~ スキーアルペン男子アルペン複合 前半・滑降(Live)NHKBS
13:00~ スノーボード男子ハーフパイプ予選(Live)NHKBS・日本テレビ
13:05~ カーリングミックスダブルス3位決定戦(録画)NHK
14:00~ スキーアルペン男子アルペン複合 前半・滑降(録画)NHK
14:50~ スキーアルペン男子アルペン複合 後半・回転(Live)NHK・日本テレビ
15:10~ スノーボード女子ハーフパイプ決勝(録画)NHKBS
16:25~ スノーボード男子ハーフパイプ予選(録画)NHK
16:30~ アイスホッケー女子予選リーグ グループA カナダVSフィンランド(Live)NHKBS
18:55~ ショートトラック女子500m決勝 男子1000m予選 男子5000mリレー予選(Live)NHKEテレ
19:00~ スキーアルペン男子アルペン複合 後半・回転(録画)NHKBS
19:30~ ショートトラック女子500m決勝 男子1000m予選 男子5000mリレー予選(Live)NHK
19:55~ カーリングミックスダブルス決勝(Live)NHKBS
22:10~ スピードスケート男子1500m(録画)NHKBS
23:30~ スキークロスカントリー男女スプリント決勝(録画)NHKBS

2月14日(水)大会6日目

09:00~ リュージュ女子一人乗り 後半(録画)NHKBS
09:05~ カーリングミックスダブルス決勝(録画)NHK
10:05~ スキーアルペン女子回転(1回目)(Live)NHK
10:20~ スノーボード男子ハーフパイプ決勝(Live)NHKBS・TBS
12:00~ アイスホッケー女子予選リーグ グループB スウェーデンVSスイス(Live)NHKBS
13:05~ スキーアルペン女子回転(1回目)(録画)NHK
13:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VSアメリカ(Live)NHK
14:40~ スキーアルペン女子回転(1回目)(2回目)(録画)NHKBS
14:55~ スキーノルディック複合 個人ノーマルヒル前半ジャンプ(Live)NHKEテレ
16:30~ アイスホッケー女子予選リーグ グループB 日本VS韓国(Live)NHKBS・日本テレビ
17:35~ スキーノルディック複合 個人ノーマルヒル後半クロスカントリー(Live)NHK
18:45~ スピードスケート女子1000m(Live)NHKEテレ
19:00~ スノーボード男子ハーフパイプ決勝(録画)NHKBS
19:30~ スピードスケート女子1000m(Live)NHK
19:55~ カーリング男子予選リーグ 日本VSノルウェー(Live)NHKBS
22:00~ NHKスペシャル 女子団体パシュート(Live)NHK
23:10~ スピードスケート女子1000m(録画)NHKBS

2月15日(木)大会7日目

00:30~ フィギュアスケート ペアSP(録画)NHKBS
09:00~ スキーバイアスロン女子15km(録画)NHKBS
09:05~ スキーノルディック複合個人ノーマルヒル、スピードスケート女子1000m(録画)NHK
10:05~ スノーボード男子ハーフパイプ決勝(録画)NHK
10:20~ フィギュアスケート ペア・フリー(Live)NHKBS
10:50~ スノーボード男子スノーボードクロス予選(Live)NHK
11:15~ スキーアルペン男子スーパー大回転(Live)NHKBS
13:00~ フィギュアスケート ペア・フリー(Live)NHKBS
13:20~ スノーボード男子スノーボードクロス決勝(Live)NHK
13:45~ カーリング男子予選リーグ 日本VSイギリス(Live)フジテレビ
13:50~ アイスホッケー女子予選リーグ グループA アメリカVSカナダ(録画)NHKBS
15:20~ スキークロスカントリー女子10kmフリー(Live)NHK
16:00~ スノーボード男子スノーボードクロス予選(録画)NHKBS
16:30~ アイスホッケー女子予選リーグ グループA ロシアVSフィンランド(Live)NHKBS
17:15~ フィギュアスケート ペア・フリー(録画)NHK
19:00~ フィギュアスケート ペア・フリー(録画)NHKBS
19:50~ スピードスケート男子10000m(Live)NHKBS
19:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VS韓国(Live)NHK
22:20~ スキークロスカントリー女子10kmフリー(録画)NHKBS
23:30~ スキーアルペン男子スーパー大回転(録画)NHKBS

2月16日(金)大会8日目

02:00~ スノーボード男子スノーボードクロス予選決勝(録画)NHKBS
09:00~ リュージュ団体リレー(録画)NHKBS
09:05~ スノーボード男子スノーボードクロス決勝(録画)NHK
09:50~ スノーボード女子スノーボードクロス予選(Live)NHK
フィギュアスケート男子SP(Live)NHKBS・TBS
12:20~ スノーボード女子スノーボードクロス決勝(Live)NHK
13:35~ スケルトン男子後半(録画)NHK
14:40~ スノーボード女子スノーボードクロス予選決勝(録画)NHKBS
14:50~ スキークロスカントリー男子15kmフリー(Live)NHK
15:30~ スケルトン男子後半(録画)NHKBS
16:30~ アイスホッケー男子(Live)NHKBS
16:50~ フィギュアスケート男子SP(録画)NHK
19:10~ スキーフリースタイル女子エアリアル予選(録画)NHKBS
19:50~ スキーフリースタイル女子エアリアル決勝(Live)NHKBS
19:55~ カーリング男子予選リーグ 日本VSスイス(Live)NHK
21:20~ スキージャンプ男子ラージヒル予選(Live)NHKBS・テレビ朝日
22:45~ フィギュアスケート男子SP(録画)NHKBS

宇野昌磨のネックレスは意外な効果あり?美人デザイナーが作成した衣装のテーマは?

2月17日(土)大会9日目

00:30~ スピードスケート女子5000m(録画)NHKBS
02:00~ スノーボード女子スノーボードクロス予選決勝(録画)NHKBS
08:54~ カーリング女子予選リーグ 日本VS中国(Live)テレビ朝日
09:00~ スキークロスカントリー男子15kmフリー(録画)NHKBS
09:30~ フィギュアスケート男子シングルSP(録画)NHK
09:50~ フィギュアスケート男子シングル・フリー(Live)NHK
スキーフリースタイル女子スロープスタイル予選(Live)NHKBS
11:45~ スキーアルペン女子スーパー大回転(Live)NHKBS
13:00~ スキーフリースタイル女子スロープスタイル決勝(Live)NHKBS
14:30~ カーリング男子予選リーグ 日本VSイタリア(Live)NHKBS
16:05~ スキーフリースタイル女子スロープスタイル予選・決勝(録画)NHK
17:10~ アイスホッケー男子(録画)NHKBS
17:20~ スキーアルペン女子スーパー大回転(録画)NHK
18:56~ 男子フィギュアハイライト&表彰式(Live)テレビ朝日
19:00~ ショートトラック女子1500m決勝 男子1000m決勝(Live)NHKBS
19:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VSロシア(Live)NHK
21:20~ スキージャンプ 男子ラージヒル決勝(Live)NHKBSテレビ朝日
23:25~ フィギュアスケート男子シングル・フリー(録画)NHKBS

2月18日(日)大会10日目

02:00~ スキークロスカントリー女子20kmリレー(録画)NHKBS
09:00~ カーリング男子予選リーグ 日本VSアメリカ(Live)NHKEテレ
スキーバイアスロン女子12.5km(録画)NHKBS
10:00~ カーリング男子予選リーグ 日本VSアメリカ(Live)NHK
10:05~ スキーアルペン男子大回転(1回目)(Live)NHKBS
12:25~ スケルトン女子・後半(録画)NHKBS
13:05~ スキーフリースタイル男子スロープスタイル決勝(Live)NHK
13:35~ スキーアルペン男子大回転(2回目)(Live)NHKBS
14:50~ スキーバイアスロン女子12.5km(録画)NHK
15:25~ スケルトン女子・後半(録画)NHK
15:50~ スキーフリースタイル男子スロープスタイル予選(録画)NHKBS
16:30~ アイスホッケー男子(Live)NHKBS
18:05~ みんなで応援!ピョンチャンオリンピック(録画)NHK
19:10~ スキーフリースタイル男子スロープスタイル決勝(録画)NHKBS
19:50~ スピードスケート男子団体パシュート予選 女子500m(Live)NHKBS・TBS
20:00~ カーリング男子予選リーグ 日本VSスウェーデン(Live)テレビ朝日
22:00~ スキーフリースタイル男子エアリアル決勝(録画)NHKBS
23:35~ スキークロスカントリー男子40kmリレー(録画)NHKBS

2月19日(月)大会11日目

01:30~ スピードスケート男子団体パシュート予選 女子500m(録画)NHKBS
08:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VSカナダ(Live)NHKBS・日本テレビ
09:20~ スノーボード女子ビッグエア予選(Live)NHK
10:00~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ予選(Live)テレビ東京
12:00~ フィギュアスケートアイスダンス ショートダンス(Live)NHKBS
13:05~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ予選(録画)NHK
13:55~ カーリング男子予選リーグ スウェーデンVSスイス(Live)NHKBS
14:00~ フィギュアスケートアイスダンス ショートダンス(録画)NHK
17:10~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ予選(録画)NHKBS
18:00~ フィギュアスケートアイスダンス ショートダンス(録画)NHKBS
19:50~ スピードスケート女子団体パシュート予選 男子500m(Live)NHKBS・テレビ朝日
20:00~ カーリング女子予選リーグ 日本VSスウェーデン(Live)日本テレビ
21:20~ スキージャンプ男子団体(Live)NHK
22:10~ アイスホッケー女子準決勝(録画)NHKBS
23:50~ スノーボード女子ビッグエア予選(録画)NHKBS

2月20日(火)大会12日目

01:30~ スキージャンプ男子団体(録画)NHKBS
09:00~ カーリング男子予選リーグ 日本VSカナダ(Live)NHK
ボブスレー男子2人乗り後半(録画)NHKBS
10:20~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ決勝(Live)NHKBS・フジテレビ
11:50~ フィギュアスケート アイスダンス・フリー(Live)NHKBS
13:05~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ予選(Live)NHK
13:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VSイギリス(Live)NHKBS
14:45~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ決勝(録画)NHK
16:00~ フィギュアスケート アイスダンス・フリー(録画)NHK
17:10~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ予選(録画)NHKBS
18:45~ スキーノルディック複合個人ラージヒル前半ジャンプ(Live)NHKEテレ
18:50~ ショートトラック女子1000m予選 男子500m予選 女子3000mリレー決勝(Live)NHKBS・日本テレビ
19:30~ スキーノルディック複合個人ラージヒル前半ジャンプ(Live)NHK
19:55~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ決勝(録画)NHK
21:00~ カーリング男子予選リーグ 日本VSデンマーク(Live)NHKBS・フジテレビ
21:35~ スキーノルディック複合個人ラージヒル後半クロスカントリー(Live)NHK
23:10~ スキーフリースタイル女子ハーフパイプ決勝(録画)NHKBS

2月21日(水)大会13日目

00:00~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ予選(録画)NHKBS
08:55~ カーリング女子予選リーグ(Live)NHKBS
09:30~ フィギュアスケート女子シングル・SP(Live)NHK
スノーボード男子ビッグエア予選(Live)フジテレビ
12:10~ スノーボード男子ビッグエア予選(録画)NHKBS
12:50~ スキーフリースタイル男子スキークロス予選(録画)NHKBS
13:10~ スキーフリースタイル男子スキークロス決勝(Live)NHKBS・フジテレビ
13:50~ カーリング男子予選リーグ 日本VS韓国(Live)NHKEテレ
14:50~ カーリング男子予選リーグ 日本VS韓国(Live)NHK
15:00~ スキーアルペン女子滑降(録画)NHKBS
16:50~ スキークロスカントリー女子・男子 団体スプリント準決勝(Live)NHKBS
17:00~ スキーアルペン女子滑降(録画)NHK
18:50~ スキークロスカントリー女子・男子 団体スプリント決勝(Live)NHKBS
19:00~ スピードスケート男女団体パシュート決勝(Live)日本テレビ
19:55~ カーリング女子予選リーグ 日本VSスイス(Live)NHK
20:00~ スピードスケート男女団体パシュート決勝(Live)NHKBS
22:50~ フィギュアスケート女子シングル・SP(録画)NHKBS

宮原知子が衣装を変更した意外な理由は?自らデザインしたこだわりの衣装とは?

2月22日(木)大会14日目

01:30~ スキーフリースタイル男子スキークロス予選・決勝(録画)NHKBS
09:00~ カーリング男女タイブレーク(Live)NHKサブ
ボブスレー女子2人乗り後半(録画)NHKBS
09:05~ スピードスケート男女団体パシュート決勝(録画)NHK
10:05~ スキーアルペン男子回転(1回目)(Live)NHK
10:30~ スキーアルペン女子滑降(録画)NHKBS
11:20~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ決勝(Live)NHKBS
11:50~ スノーボード男女パラレル大回転予選(Live)NHKサブ
12:20~ スノーボード男女パラレル大回転予選(Live)NHK
13:00~ アイスホッケー女子決勝(Live)NHKBS
13:45~ スキーアルペン男子回転(2回目)(Live)NHK
15:45~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ決勝(録画)NHK
16:10~ スノーボード男女パラレル大回転予選(録画)NHKBS
16:20~ スキーノルディック複合団体前半ジャンプ(Live)NHK
18:50~ ショートトラック男子500m決勝 女子1000m決勝 男子5000mリレー決勝(Live)NHKBS・フジテレビ
18:55~ スキーノルディック複合団体後半クロスカントリー(Live)NHKEテレ
19:30~ スキーノルディック複合団体後半クロスカントリー(Live)NHK
21:55~ スキーアルペン男子回転(録画)NHKBS
22:00~ ショートトラック男子500m決勝 女子1000m決勝 男子5000mリレー決勝(録画)NHK

2月23日(金)大会15日目

00:00~ スキーノルディック複合団体前半ジャンプ&後半クロスカントリー(録画)NHKBS
02:00~ スキーフリースタイル男子ハーフパイプ決勝(録画)NHKBS
09:00~ フィギュアスケート女子シングル・SP(録画)NHKBS
09:20~ スノーボード女子ビッグエア決勝(Live)NHK
09:50~ フィギュアスケート女子シングル・フリー(Live)NHKBS・テレビ朝日
11:20~ スキーフリースタイル女子スキークロス予選(Live)NHK
13:05~ スキーフリースタイル女子スキークロス決勝(Live)NHK
14:20~ スキーアルペン女子アルペン複合 後半・回転(Live)NHKBS
15:25~ カーリング男子3位決定戦(Live)NHK
15:50~ スノーボード女子ビッグエア決勝(録画)NHKBS
16:30~ アイスホッケー男子準決勝(Live)NHKBS
18:55~ スピードスケート男子1000m(Live)NHKEテレ
19:00~ スキーフリースタイル女子スキークロス予選&決勝(録画)NHKBS
フィギュアスケート女子ハイライト フジテレビ
19:30~ スピードスケート男子1000m(Live)NHK
20:00~ カーリング女子準決勝(Live)NHK
21:00~ アイスホッケー男子準決勝(Live)NHKBS
22:00~ フィギュアスケート女子シングル・フリー(録画)NHK
23:40~ フィギュアスケート女子シングル・フリー(録画)NHKBS

坂本花織に激似なのは意外なあの人!金メダルへのカギは?

2月24日(土)大会16日目

02:00~ スノーボード女子ビッグエア決勝(録画)NHKBS
09:20~ ボブスレー男子4人乗り前半(Live)NHKBS
09:50~ スノーボード男子ビッグエア決勝(Live)NHK・テレビ朝日
11:50~ スノーボード男女パラレル大回転決勝(Live)NHKBS・テレビ朝日
13:50~ スキーアルペン団体(録画)NHK
15:25~ カーリング男子決勝(Live)NHK
16:10~ スキークロスカントリー男子50kmクラシカル(録画)NHKBS
18:20~ スノーボード男子ビッグエア決勝(録画)NHKBS
19:00~ スピードスケート男女マススタート(Live)フジテレビ
19:50~ スピードスケート男女マススタート(Live)NHKBS
19:55~ カーリング女子3位決定戦(Live)NHK
22:50~ スキーアルペン団体(録画)NHKBS

スピードスケート新種目マススタートが最高熱いバトル!ルールや見所は?

2月25日(日)大会17日目

01:00~ アイスホッケー男子3位決定戦(録画)NHKBS
09:00~ カーリング女子決勝(Live)NHKサブ
09:20~ ボブスレー男子4人乗り後半(Live)NHKBS
09:30~ フィギュアスケートエキシビジョン(Live)テレビ東京
10:05~ カーリング女子決勝(Live)NHK
12:40~ フィギュアスケートエキシビジョン(録画)NHKBS
13:05~ アイスホッケー男子決勝(Live)NHK
15:05~ スキークロスカントリー女子30kmクラシカル(Live)NHKBS
16:00~ みんなで応援!ピョンチャンオリンピック(録画)NHK
17:00~ フィギュアスケートエキシビジョン(録画)NHK
17:25~ カーリング女子決勝(録画)NHKBS
20:00~ 閉会式(Live)NHKEテレ
21:00~ 閉会式(Live)NHK

以上平昌オリンピックの日本国内での放映スケジュールを紹介しました。

放送されない種目や見逃しはgorin.jpで視聴!

しかし中には日本ではマイナーな種目との理由でテレビ放送されない種目があります。

海外チーム同士のゲームや日本選手が出場しない種目は放送されないことが多いですね。

その問題を解決するために、世界中の民放テレビ132社が共同提供する無料のオリンピック公式動画配信サービスgorin.jpを紹介します。

gorin.jpは2008年の北京オリンピックから公式競技動画やハイライト動画を中心に提供が開始されました。

視聴料は無料でパソコンやiOS/Androidのスマホやタブレットからの視聴に対応できるアプリケーションサービスもあります。

ちなみに今回の平昌オリンピックではNHKの地上波放送種目及び一部の民放地上放送種目を除き、ほぼ全ての競技をライブ配信することになっています。

gorin.jp(パソコンサイト)

gorin.jp(iosアプリ)

gorin.jp(Androidアプリ)

長時間のライブ競技配信のみならず従来どおりハイライト動画も配信されます。

NHKが放送した種目の見逃し配信は?

ただしgorin.jpはあくまで民放が放映した競技のハイライト動画及び再生動画しか提供できません。

放映スケジュールにも書きましたが、テレビ放映の8割はNHKが放送します。

それではNHKが放送した競技を見逃し配信にて再生視聴するにはどうすればいいのでしょうか?

その答えはNHKピョンチャン2018アプリです。

NHKピョンチャン2018アプリもgorin.jp同様、スマホ、タブレットからアプリをダウンロードすることで利用できます。

NHKピョンチャン2018アプリ(ios)

NHKピョンチャン2018アプリ(Android)

PCサイトでの配信もあるようですので、こちらのHPをチェックしてみてください。

NHK平昌オリンピック

平昌オリンピック開幕まで残りあとわずかです。

巷ではスポーツ以外の話題でオリンピックが盛り上がっていますが、オリンピックはスポーツの祭典です。

今回は時差が無いので寝不足を気にすることもなく視聴できることを感謝しながら思い切りオリンピックを楽しんで下さい!